全山縦走の記録
2023/5/28現在 |
山域 | 起点〜終点 | 総距離 | 山行記録 | 日程 | ||||
ダイヤモンドトレイル+α | 生駒山〜金剛山〜槇尾山 | 78 Km | 生駒〜屯鶴峯ダイトレ起点〜二上山 屯鶴峯〜金剛山〜槙尾山ダイトレ起点 |
2000/12/28〜30 2012/1/7〜8 |
||||
大峯奥駈道 | 吉野駅〜熊野本宮 | 85 Km | 吉野〜金峯神社〜行者還岳 行者還岳〜奥駈道出合 奥駈道出合〜八経ヶ岳〜楊枝ノ森 楊枝ノ森〜孔雀岳 孔雀岳〜釈迦ヶ岳〜深仙ノ宿 深仙ノ宿〜行仙岳〜地蔵岳〜玉置山 玉置山〜大森山〜大黒天神岳〜熊野本宮 |
2006/7/15〜16 2003/7/19〜20 2004/9/22〜23 2006/10/8〜9 2006/5/4〜5 2007/5/2〜4 2008/5/2〜3 |
||||
台高山地 | 尾鷲〜高見山〜三峰山 | 76 Km | 三峰山〜高見山 高見山〜明神平〜桧塚 明神平〜池木屋 池木屋〜山ノ神ノ頭 山ノ神ノ頭〜大台ヶ原 大台ヶ原〜尾鷲 |
2004/5/2〜3 2004/4/9 2005/5/15 2006/4/22〜23 2006/6/17〜18 2005/5/2〜3 |
||||
台高派生尾根 | 迷岳〜池木屋山〜白鬚岳 | 31 Km | 池木屋〜白鬚岳 池木屋〜迷岳 |
2006/4/22〜23 2013/5/3〜5 |
||||
高島トレイル | 愛発越〜三国岳 | 80 Km | 愛発越〜三国岳 | 2010/4/29〜5/2 | ||||
大菩薩連嶺〜笹子駅〜 三ッ峠駅〜山中湖 |
大菩薩嶺〜山中湖平野 | 70 Km | 大菩薩嶺〜小金沢曲り沢峠 曲り沢峠〜滝子山〜笹子駅 笹子駅〜清八山〜三ッ峠山〜三ッ峠駅 三ッ峠駅〜二十曲峠〜石割山〜山中湖平野 |
2014/11/2〜3 2016/12/10〜11 2020/1/4〜5 2020/8/7〜8 |
||||
丹沢 | ヤビツ峠〜丹沢山〜山中湖 | 68 Km | ヤビツ峠〜塔ノ岳〜蛭ヶ岳〜犬越路 鳥屋〜黍殻避難小屋〜犬越路 犬越路〜弧釣避難小屋〜山中湖 宮ヶ瀬湖〜塔ノ岳〜鍋割山〜大倉BS 寄BS〜鍋割山 |
2014/12/21〜23 2015/11/22〜23 2016/3/20〜21 2019/1/4〜5 2021/5/8 |
||||
笹尾根 | 高尾山口〜三頭山 | 45 Km | 高尾山〜陣馬山 陣馬山〜生藤山 生藤山〜数馬峠 数馬峠〜三頭山〜小河内神社 |
2019/11/3 2018/4/21 2019/11/10 2004/5/14-15 |
||||
多摩川河川敷 | 羽田空港〜奥多摩駅 | 87 Km | 軍畑〜奥多摩駅 その他は山歩きじゃ無いので記録無し |
2019/11/17 |
||||
奥秩父・奥多摩 北八ヶ岳 |
奥多摩駅〜瑞牆山 〜八ヶ岳ロープウェイ |
100 Km | 雲取山〜奥多摩駅 木賊山〜雲取山 木賊山〜甲武信ヶ岳〜瑞牆山 清里駅〜飯盛山〜横尾山〜瑞牆山荘 清里駅〜オーレン小屋〜八ヶ岳ロープウェイ |
2004/4/24〜25 2019/4/28〜5/3 2015/5/1〜4 2022/5/28〜2 2023/5/2〜39 |
||||
奥武蔵 | さわらびの湯〜寄居駅 | 100 Km | さわらびの湯〜名郷BS 名郷BS〜芦ヶ久保駅 芦ヶ久保駅〜白石車庫BS 白石車庫BS〜寄居駅 寄居駅〜釣鐘堂山〜野上駅 野上駅〜長瀞アルプス〜皆野駅 皆野駅〜皆野アルプス |
2021/10/23 2021/9/20 2022/1/8 2022/2/12 2022/9/11 2022/4/2 2022/4/9 |
||||
中央本線(山梨) | 笹子駅〜上野原駅 | 76 Km | 笹子駅〜初狩駅(鶴ヶ鳥屋山) 初狩駅〜大月駅(高川山) 大月駅〜田野倉駅 田野倉駅〜猿橋駅(九鬼山) 猿橋駅〜鳥沢駅(百蔵山・扇山) 鳥沢駅〜梁川駅(高畑山・倉岳山) 梁川駅〜大月駅(高柄山) |
2020/10/18 2017/2/12 2020/11/21 2016/11/26 2016/11/13 2016/11/20 2020/10/3 |
||||
芦ノ湖・箱根港町〜金時山 足柄ハイキングコース 山北駅〜松田駅〜鶴巻温泉 |
山北駅〜金時山〜芦ノ湖 | 65 Km | 乙女峠〜箱根港 足柄峠〜山北駅 乙女峠〜足柄峠 山北駅〜高松山〜松田駅 松田駅〜渋沢駅 秦野駅〜渋沢駅(渋沢丘陵) 鶴巻温泉〜権現山 |
2018/2/10 2020/12/6 2020/12/26 2020/5/30 2021/5/4 2019/3/24 2019/3/24 |
||||
北アルプス | 焼岳〜蓮華温泉 (不帰ノ嶮欠損) |
96 Km | 焼岳〜新穂高温泉 新穂高温泉〜読売新道〜黒部ダム 扇沢〜針ノ木〜種池小屋 種池小屋〜鹿島槍ヶ岳〜唐松岳 天狗山荘〜白馬三山〜蓮華温泉 |
2009/7/19 2015/9/19〜22 2014/9/14〜16 2009/9/19〜21 2010/8/21〜23 |
||||
南アルプス | 鋸岳〜甲斐駒ヶ岳〜光岳 (一部欠損) |
81 Km | 鋸岳〜甲斐駒ヶ岳〜北沢峠 北沢峠〜アサヨ峰〜広河原 広河原〜北岳〜間ノ岳 三峰岳〜塩見岳〜三伏峠 三伏峠〜荒川前岳 赤石岳〜聖岳〜茶臼分岐 茶臼分岐〜光岳 |
2011/8/6〜7 2018/8/22〜23 2013/8/3〜5 2013/7/13〜16 2013/10/12〜14 2010/7/17〜19 2006/8/19〜21 |