ピッケル君のアウトドア |
2009年記録
12/26 | 京都・奈良 国見山巡り | なると | 京都・奈良 | 天理市・滝本町:大国見山 奈良市・矢田原町: 国見山 京都府・南山城村: 国見岳 |
11/23 | 大杉 国見山 | DOPPOさん どんかっちょ!さん タンタンさん |
台高 | 大和谷橋〜p1019〜p1184〜国見山(ピストン) |
11/15 | ヌタハラ谷から桧塚 | Slow Treckさん | 台高 | ヌタハラ出合〜明神滝〜桧塚奥峰〜桧塚〜ヌタハラ登山口 |
10/24〜25 | 明神平・ヒキウス平 (紅葉&宴会 山行) |
ML仲間多数 | 台高 | 大又林道終点〜明神平(テント泊) 〜ヒキウス平(ピストン)〜明神平〜大又林道終点 |
10/10〜11 | 蝶ヶ岳・常念岳 | 単独 | 北アルプス | 三股駐車場〜まめうち平〜蝶ヶ岳(テント泊) 蝶ヶ岳〜常念岳〜常念小屋〜前常念岳〜三股駐車場 |
9/19〜21 | 後立山大縦走 | 単独 | 北アルプス | 八方第3駐車場〜八方池山荘〜唐松岳〜五竜山荘(テント泊) 五竜山荘〜五竜岳〜鹿島槍ヶ岳〜冷池山荘(テント泊) 冷池山荘〜爺ヶ岳〜扇沢〜八方第3駐車場 |
7/19〜20 | 西穂高岳・焼岳 | 途中まで同行 DOPPOさん スロトレさん |
北アルプス | 新穂高温泉〜ロープウェイ〜西穂高山荘(泊) 〜独標〜西穂高岳〜西穂高山荘〜焼岳 〜中尾温泉〜新穂高温泉 |
7/5 | 峰山からジョウブツ山 | DOPPOさん | 台高 | 白川渡〜前塚〜峰山〜ジョウブツ山〜瀬戸集落 |
6/20 | 鉄山経路で弥山へ | Slow Treckさん | 大峰 | 大川口〜鉄山〜修覆山〜弥山〜トンネル西口 |
6/7 | シロヤシオ咲く ヒキウス平 |
なると | 台高 | 大又林道終点〜明神平〜ヒキウス平〜桧塚奥峰 〜前山鞍部〜大又林道終点 |
5/31 | 中ノ俣谷から 大普賢岳〜七曜岳 (ぐるっと周回) |
ML仲間多数 | 大峰 | 中ノ俣谷〜行者還岳〜七曜岳〜無双洞〜水太谷 |
5/10 | 宮の谷から池木屋 江股の頭 三角周回 |
Slow Treckさん | 台高 | 宮の谷〜奥の出合〜池木屋〜東尾根〜江股の頭・西ピーク 〜廃道尾根〜p1083〜宮の谷 |
5/3 | 和佐又から大普賢岳 (ぐるっと周回) |
どんかっちょ!さん DOPPOさん |
大峰 | 和佐又キャンプ場〜無双洞〜七曜岳〜国見岳 〜大普賢岳〜和佐又キャンプ場 |
3/21〜22 | 明星ヶ岳〜七面山 (楊子ヶ宿泊 縦走) |
DOPPOさん Slow Treckさん |
大峰 | 湯の又〜中尾尾根〜明星ヶ岳〜楊子ヶ宿(避難小屋泊) 〜アケボノ平〜七面山〜七面登山口〜湯の又 |
3/15 | 下辻山 縦走 | DOPPOさん タンタンさん |
大峰 | 篠原集落〜下辻山〜p1355〜p1265〜七面林道〜ゲート |
2/15 | 山上ヶ岳 | Slow Treckさん | 大峰 | 清浄大橋〜洞辻〜山上ヶ岳〜レンゲ辻〜レンゲ坂谷 〜清浄大橋 |
2/8 | 矢田丘陵遊歩道 完全縦走 |
なると | 生駒周辺 | 生駒市総合運動公園〜国見台展望台(ピストン縦走) |
2/7 | 天和山 | 郭公さん 関やん |
大峰 | 天和橋〜天和山〜天和橋 |
1/18 | 明神平 | ML仲間多数 | 台高 | 大又林道終点〜明神平〜スノーハイキング |
1/11〜12 | 葛城山 | ML仲間多数 | 金剛・葛城 | 浄願寺〜布施城跡〜ダイトレ分岐〜葛城山頂(ロッジ泊) 葛城山〜新庄・忍海分岐〜笛吹山〜浄願寺 |
1/3 | 明神平 | DOPPOさん スロトレさん 森のリカ+お |
台高 | 大又林道終点〜明神平〜スノーハイキング |