ピッケル君のアウトドア |
2010年記録
12/25 | 大峰p1518 | DOPPOさん Slow Treckさん |
大峰 | 坪内林道終点〜栃尾辻〜p1518〜カナビキ尾根〜熊渡 |
12/19 | 稲村ヶ岳 | 郭公さん | 大峰 | 母公堂〜法力峠〜稲村小屋〜稲村ヶ岳〜大日山〜稲村小屋 〜レンゲ辻〜レンゲ坂谷〜母公堂 |
11/21 | 十郎山 | 郭公さん | 大峰 | 白川又林道〜p1023〜十郎山〜モノレール道〜白川又林道 |
11/6-7 | 迷岳 | なる君 | 台高 | 庵ノ谷林道〜大熊谷の頭〜迷岳 (テント泊) 〜大熊谷の頭〜庵ノ谷林道 |
11/3 | 神仙平〜孔雀岳〜七面山 | DOPPOさん 郭公さん Slow Treckさん RINちゃん Kさん |
大峰 | 篠原林道終点〜カラハッソウ谷〜神仙平〜鳥の水(ピストン) 〜p1693〜七面山トラバース〜七面山登山口〜林道終点 |
9/24-26 | 裏銀座ピストン縦走 (烏帽子岳〜南真砂岳) |
RINちゃん | 北アルプス | 高瀬ダム〜烏帽子小屋〜烏帽子岳〜烏帽子小屋(テント泊) 〜三ッ岳〜野口五郎岳〜南真砂岳〜烏帽子小屋(テン泊) 〜烏帽子岳〜高瀬ダム〜七倉荘 |
9/11-12 | 南八ヶ岳(権現岳・編笠山) | RINちゃん | 八ヶ岳 | 造林小屋〜西岳〜青年小屋(デポ)〜権現岳〜青年小屋(テント泊) 〜編笠山〜造林小屋 |
8/21-23 | 白馬三山&蓮華温泉 | ツーフィンガーさん Sさん |
北アルプス | 猿倉駐車場〜白馬岳頂上宿舎〜旭岳ピストン〜白馬鑓ヶ岳 〜天狗山荘(テント泊) 〜白馬岳山頂〜小蓮華岳〜白馬大池〜蓮華温泉(テント泊) ⇒平岩駅⇒南小谷⇒白馬駅⇒猿倉駐車場⇒生駒 |
8/1 | 弥山川 遡行 | Slow Treckさん | 大峰 | 熊渡〜白川八丁〜双門滝テラス〜河原小屋〜狼平 〜カナビキ尾根〜熊渡 |
7/17-19 | 南アルプス大周回 | RINちゃん | 南アルプス | 椹島〜赤石小屋〜赤石岳〜赤石岳避難小屋(小屋泊) 〜大沢岳〜中盛丸山〜兎岳〜前聖岳〜聖平(テント泊) 〜上河内岳〜横窪沢小屋〜畑薙第1ダム駐車場 |
7/11 | 神童子谷 遡行 | RIKAOさん Slow Treckさん |
大峰 | 神童子林道終点〜稲村小屋〜クロモジ尾根〜白倉谷林道 |
6/20 | 金剛山・丸滝 沢遊び | DOPPOさん | 金剛・葛城 | 青崩登山口〜丸滝〜金剛山〜太尾尾根〜青崩登山口 |
6/12 | ショウジ山〜白鬚岳 | なる君 | 台高 | 神ノ谷林道〜ショウジ山〜切原〜白鬚岳 〜小白鬚岳〜東谷出合 |
6/6 | 伊勢辻山〜国見山〜木梶山 | なる君 | 台高 | 木梶林道〜ハンシ山〜伊勢辻山〜国見山 (木屋谷川源流散策)〜木梶山〜木梶林道 |
5/15 | 霧島連山 | 単独 | 九州 | 大浪池登山口〜韓国岳(ピストン) 高千穂河原〜高千穂峰(ピストン) |
4/29〜5/2 | 高島トレイル 一気通貫 | Shunki | 滋賀 | 愛発越〜乗鞍岳〜赤坂山〜抜土(テント泊) 〜三重嶽〜武奈ヶ嶽〜水坂峠(テント泊) 〜二の谷山〜駒ヶ岳〜桜谷山〜木地山峠(テント泊) 〜百里ヶ岳〜おにゅう峠〜三国峠〜三国岳〜桑原橋 |
3/20〜21 | 暴風雨の四国 三嶺山 | コンさん | 四国 | 名頃駐車場〜ダケモミの丘〜三嶺避難小屋(泊) 三嶺山〜ダケモミの丘〜名頃駐車場 |
3/14 | 赤ゾレ〜国見山〜木梶山 | なる君 | 台高 | 木梶林道〜地蔵谷〜赤ゾレ山〜国見山〜木梶山〜木梶林道 |
2/20〜21 | 北八ヶ岳スノーハイク | ML仲間8名 | 八ヶ岳 | 女神茶屋〜蓼科山ピストン (ペンション泊) ピラタスロープウェイ〜坪庭〜北横岳(ピストン) |
2/14 | 樹氷の稲村ヶ岳 | 単独 | 大峰 | 洞川温泉駐車場〜法力峠〜山上辻〜稲村ヶ岳〜大日山 〜レンゲ辻〜レンゲ坂谷〜清浄大橋〜洞川温泉 |
2/7 | 樹氷の釈迦ヶ岳 | Oyajiさん Slow Treckさん |
大峰 | 登尾登山口〜古田の森〜千丈平〜釈迦ヶ岳(ピストン) |
1/23〜24 | 厳冬期弥山(トンネル西口) | ML仲間8名 | 大峰 | トンネル西口〜聖宝ノ宿(テント泊)〜トンネル西口 |
1/11〜12 | 當麻新池から葛城山 | ML仲間多数 | 金剛・葛城 | 當麻新池〜p380.2〜関電鉄塔〜ダイトレ〜葛城山頂(ロッヂ泊) 〜ダイトレ〜岩橋山〜伏越村〜當麻新池 |
1/3 | 金剛山(中尾ノ背経路) | DOPPOさん 郭公さん Slow Treckさん milionさん Hiroさん |
金剛・葛城 | 青崩登山口〜中尾ノ背〜金剛山〜石ブテ尾根〜青崩登山口 |