南岳から槍ヶ岳
南岳小屋からの朝陽(常念岳)
山行日 | 2012年7月28(土)〜29(日) |
同行者 | uttyさん(南岳まで) |
山のデータ | 南岳: 3,033 m 中岳: 3,084 m 大喰岳: 3,101 m 槍ヶ岳: 3,180 m |
uttyさんと・・・・
昨年、台高最深部付近の山行を何度か御一緒した鈴鹿方面の岳友uttyさんから、過激な槍穂高縦走プランにお誘い頂いた。 南岳を起点として、大キレット&ジャンダルムを連荘で縦走する 最難関ルート。宝剣岳以来、岩場の危険地帯には近づかないようにしているピッケル君。 「月曜日休み取られへんし、、、」 「そんな恐怖の山行 絶対無理でぇ〜す」 と 丁重にお断り。 しかし、南岳から槍ヶ岳への北上ルートなら1泊で行けそうだし、危険箇所も無さそう、 っちゅうことで、南岳での酒宴を御一緒することにした。
金曜日の深夜1時過ぎに新穂高温泉に到着するが、無料駐車場はすでに満車。 入り口に係員がいて、有料駐車場へと誘導される。
『少しでも軽量化を!』と いろいろ考えた結果、新調した
Deuterのザックのデビュー戦 今まで使用していたZERO POINTに比べれば 800 gの軽量化に成功 大キレットもジャンダルムも 行かないクセに ヘルメット持参 (結局 使わなかったんだけど…・) |
単調で退屈な 長い長い長ぁ〜い 林道を2時間も歩き続け、やっとこさ 白出沢出合を通過 ここから やっと 『山歩き』っちゅう雰囲気になる |
チビ谷は ガレガレの枯れ沢で、 奥に涸沢岳が見える もう3時間も歩いているので、ここらで エネルギー補給 今回は 高速道路のSAで仕入れた サバ寿司が2日分の行動食。 1日目は 生寿司で 2日目は日持ちの良い 焼きサバ寿司 うぅ〜む むっちゃ 自己満足 (^_-) |
槍平小屋手前でゴリゴリ ゴツゴツ した 北穂高から涸沢岳が見えて 一気にアドレナリンモードに突入 \(^o^)/ ヘンテコリンな形のピークが気になって いろいろ調べたら、『滝谷ドーム』らしい あんなの 絶対 越えられへんし・・・・ (>_<) |
槍平小屋では 可愛い クマちゃん の看板がお出迎え 朝から 体調不良の uttyさんは ここで 大休止 ここで 槍ヶ岳へと向かう飛騨沢方面と 南岳へと向かう 南岳新道とに分かれる 大休止の後、南岳新道へ向かうと すぐに 巨大な雪渓が出現 おぉ〜 白馬の大雪渓にも劣らんなぁ〜 (チト大げさ) こんなん 歩かれへんがなぁ〜 って 泣きモードになるが、ここは トラバースして 横切るだけ ここから 北アルプス三大急登なんて目じゃない 怒涛の急登が始まる (>_<) |
崩れかけた ハシゴ や ガレガレの急登を 登り続けて 疲れ果て 休憩ポイントから 下界を覗き込むと 先ほど休憩した 槍平小屋が真下に見える いかに この登りが急だったか 改めて思い知る コースタイムには4時間と書いてあるが、それ以上の時間をかけて 喘ぎながら登る すれ違う 多くの下山者が 「こんな 激下り 初めてです」 「もう2度と この道 歩きたくない」 なんて 下りの人ですら 泣き言が出る |
すっかり バテバテ モードで ヘロヘロと登っていると またまた 下山者と すれ違う 道を譲ってくれるが 足が上がらず 「スミマセン (>_<)」 「バテてるから先に下って下さい m(__)m」 なんて ヘタレなこと云うと 「ぴぃ〜 さん 何で こんな所 いてるんでっか!?」って 声かけられる よく見たら 関西山系ML仲間の タンタンさん ヘタレている 情けない姿を見られてしまった |
南岳への最後の登りは 小雪渓をトラバース 真下に槍平小屋が見えて ここまでの 自分の頑張りが報われる 何とも 気持ち良い (^_-) |
予定から大幅に遅れて 南岳小屋のテン場に到着 どうやら 西側からの風が吹きさらす場所らしく テン場には石積みの風除けが 多く設置されている |
ちゃら ら っちゃ っちゃ チャチャチャチャ♪ (今日のお料理 ♪) 初めて アルプス山行をご一緒する utty さんとの お約束のメニュー こんな お手軽な 山メシ 無いんとチャウかぁ〜 って 思う ゴウヤチャンプル スパムも缶詰だと 重いけど こんな レトルト風の 1食 サイズが売られていて 超ゴキゲン (^_-) |
utty さんとの 楽しい宴で 時の経つのも忘れ あっちゅう間に 就寝 ZZZzzzz....
8時には 爆睡状態だったが 猛烈な雨が テントを叩く音で目が覚める
ベンチレーションから 吹き込んだ雨で 寝袋もテントも浸水状態 (>_<)
慌てて タオルで 処理して またまた 睡眠モードに突入
そんでもって あさぁ〜 昨夜の土砂降りで 全く期待していなかったが 朝は 素晴らしいご来光 (^_-) |
大キレットを越えた 穂高連峰が モルゲンロートに染まる |
恐怖の大キレットを越え さらには 翌日 西穂高へのジャンダルムを越える utty
さんと 固い握手で お互いの健闘を誓い合う ....って ピッケル君は 槍へ向かうだけなので 楽勝なんですけど ? |
南岳山頂も中岳山頂も ガスガスで 何も見えず |
さらに 大喰岳も こんな 感じ (-_-;) |
あぁ〜 こんな ガスガスじゃぁ〜 折角の槍ヶ岳も 『視界ゼロ』の世界かなぁ〜 なんて 落ち込みながら 槍ヶ岳山荘で サバ寿司喰って 時間稼ぎしていたら ガスの切れ間に 槍の穂先が顔を出し。。。。 慌てて 槍の穂先への アタックを開始 前には 素敵な 山ガールがいて モチベーションアップ |
槍ヶ岳は ピッケル君の アルプス単独山行デビューの想い出の地 さらには 先代愛犬 トシノスケを 祀った 悲しみの山なのだ トシノスケを亡くして 5日後に 訳あって チャレンジした 槍ヶ岳 前回は ポケットに トシノスケの遺影を忍ばせてやって来た この山頂に立つと トシノスケを思わずにはいられない ガスガスで 何も見えない この山頂も あの時と同じ |
下山は 飛騨乗越から 千丈分岐を経て 槍平小屋へと向かう
景色は イマイチでも クロユリや キヌガサソウに 心癒され。。。。。 |
昨日の休憩時に ずぅ〜っと 気になった 槍平l小屋の 「冷やしざるうどん」 涼しそうな 「氷」の 看板に 惹かれて ついつい 頼んじゃいました うぅ〜っむ 疲れた体には ツルツルが 一番 わさび平の ソーメン と 2代巨頭の 美味しさやネ (^_-) |
ちょうど 夕立の降り出した 瞬間に 駐車場に下山
いつものように 「ひがくの湯」で 汗を流して 帰宅の途へ着いた
コースタイム:
0日目
21:15 | 25:10 | |
愛知南部 | ⇒ | 新穂高温泉 |
1日目
5:40 | 7:40 | 10:25 | 11:00 | 15:30 |
新穂高温泉 | 白出沢出合 | 槍平小屋 | 南岳小屋 |
2日目
6:00 | 6:10 | 7:00 | 7:40 | 8:05 | 8:20 | 8:50 | 9:10 | 9:20 | 10:50 | 11:15 | 14:00 | |
南岳小屋 | 南岳 | 中岳 | 大喰岳 | 槍ヶ岳山荘 | 槍ヶ岳山頂 | 槍ヶ岳山荘 | 飛騨乗越 | 槍平小屋 | 新穂高温泉 |
14:30 | 15:10 | 20:10 | |
ひがくの湯 | ⇒ | 愛知南部 |